0不能作除数.______.

周紫宁 1年前 已收到18个回答 举报

qinyue111 幼苗


解题思路:0做除数只有两种可能,一种是被除数也是0,答案为任何数都符合条件,没有限制;另一种被除数不是0,答案不存在,任何数都不符合条件;所以,0不能做除数.

因为0作除数无意义,所以0不能作除数;
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 自然数的认识;整数的除法及应用.

考点点评: 解答此题应明确:0作除数无意义.


10

泮文 幼苗


厄,这个问题......


2

qhcimc 幼苗


因为做了就没有意义了


2

hdb72 幼苗


因为从实际意义上讲:不可能把一组东西分为0份,求每份是多少啊


2

宝生舞 幼苗


上面说的都不对,因为除法是乘法的逆运算,由于找不到和0相乘不得0的数,所以一个数除以0当然无意义了!比如8/0,找不到和0相乘得8 的数,所以8/0就无意义了!


2

cdcql123 幼苗


如果是在极限的意义下,当然可以。
但是在普通四则运算之中,都限制在实数范围内,无穷不是实数,
当用0做除数时,结果为无穷,超出实数范围,除法运算就不封闭了。


1

lao426 幼苗


这要从商的定义上说,数学上定义实数范围内式子要封闭,也就是除法必须有商,而一个除法式子有商的必要条件有两个
一:有解,二:解唯一
如果0做除数则有解但解不唯一,即没有商,式子不封闭.
所以0不能做除数.


1

老哥88 幼苗


除法的定义(小学定义)是把某个数值平均分成多少份,就是除以多少。
除以0就是没有分,矛盾那


1

xhdwhj 幼苗


一楼的,好像说的有问题吧!
分两种情况讨论:
(1)被除数不为0,假设为1.设1/0=x由定义0×x=1无解,不行
(2)被除数为0,设0/0=x由定义0×x=0,无数解,业不行
故0不能作为除数


1

joncy 幼苗


这个题目就像是你为什么叫**,没为什么,定论


1

阳光音乐 幼苗


没有意义啊


1

tangtrx 幼苗


没有意义


1

大老赵 幼苗


如果0能做除数,碰上0除以0的话,就什么数字都可以做答案了.


1

不会忘记 幼苗


因为没有意义
给你举个例子,就拿5/9和5/0来说吧
你有9块糖,你可以给别人5块
这就是5/9
然而
你根本就没有糖,你却偏要给别人5块
你说,你的话有意义吗?
没有吧
这就是5/0
所以,0作分母是没有意义的
明白吗?


1

chenfeng1008 幼苗


0可以做除数,但不可以做被除数。
若0可被除,则会出现类似1=2的谬误。
例:0=0 ===〉0*1=0*2 ====〉1=2。
显然不行。


0

000589 幼苗


无意义`````


0

不自私的爱 幼苗


零在分形学中可以作除数,
1.5维空间是长度为无穷大的1维线或者面积为零的2维面。
但是在复数范围内,不能被逆运算还原,所以规定零不能作除数。
其实在正数范围内,减数不能大于被减数;
在整数范围内,被除数必须是除数的整数倍,否则有余数;
在有理数范围内,被开方数必须是平方数,否则答数无限不循环;
在实数范围内,-1不能开平方;...


0

killcooker 幼苗


0做为除数的话就没有意义~


0