一道无余数的除法算式的商是[11/15],若被除数与除数的和是104,则被除数是______,除数是______.

gapzy0496 1年前 已收到4个回答 举报

嘉嘉雯_selina 幼苗


解题思路:因一道无余数的除法算式的商是[11/15],根据比与分数的关系可知,被除数与除数的比是11:15,被除数就占了被除数与除数的和的[11/11+15],除数就占了被除数与除数的和的[15/11+15],已知被除数与除数的和是104,根据分数乘法的意义,可列式解答.

被除数是:
104×[11/11+15],
=104×[11/26],
=44,
除数是:
104×[15/11+15],
=104×[15/26],
=60.
答:被除数是44,除数是60.
故答案为:44,60.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题的关键是根据比与分数的关系,得出被除数与除数的比是多少.


1

跳舞的kiwi 幼苗


被除数是60,除数是44;


2

水滴张 幼苗


设被除数为a,除数为b,a/b=11/15,a+b=104,解方程得a=60,b=44


1

我爱好男付辛博 幼苗


被除数为x,除数为y,x/y=11/15,x+y=104 ,x=60 y=44
还满意嘛?


0