两个数相除,商是12,余数是26,被除数,除数,商和余数的和是558,除数是______.

酌贪泉而觉爽 1年前 已收到2个回答 举报

痴红客 幼苗


解题思路:根据关系式:被除数=除数×商+余数可以进行列方程进行解答.

设除数是x,
根据:被除数=除数×商+余数,得 被除数=12X+26,可列方程,
12x+26+x+12+26=558
13x+64=558
13x=558-64
13x=494
x=38;
答:除数是38.
故答案为:38.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 本道题目有两个未知量,就是被除数与除数,但是隐含了一个关系式:被除数=除数×商+余数和题目给我们一个等量关系式,通过这些可以列方程进行解决.


2

吴健霍艳 幼苗


设被除数、除数、分别为:x,y;
则有:
x/y=12……26 得出 (1)x=12y+26 ;
被除数、除数、商和余数相加,它们的和是558
得出:(2)x+y+12+26=558
连接方程(1),(2)得出:x=482 , y=38,


1