两数相除,商是26,余数是5,如果把除数、被除数、商和余数都加起来,它们的和是225,则除数是______.

快乐钢笔 1年前 已收到1个回答 举报

不一定pd 花朵


解题思路:根据题意,可设除数为x,那么被除数等于商乘除数加余数,即为:26x+5,把未知数代入等式:被除数+除数+商+余数=225,进行计算可得到除数是多少即可.

设除数为x,那么被除数为:26x+5,
(26x+5)+x+26+5=225
27x+36=225
27x=189
x=7
答:则除数是7;
故答案为:7.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题主要考查的是在有余数的除数算式中,被除数=除数×商+余数.


8