两个数相除商是9,如果把被除数、除数、商相加得279.被除数是______,除数是______.

天堂之约04 1年前 已收到2个回答 举报

蛤蟆夯 幼苗


解题思路:由已知被除数、除数、商都相加,和是279,得出被除数+除数=137-商=279-9=270,假设出除数,表示出被除数,即可求出它们的值.

因为被除数、除数、商都相加,和是279,
所以被除数+除数+商=279,
则被除数+除数=279-商=279-9=270,
设:除数为x,则被除数为9x,
则9x+x=270,
10x=27,
x=27,
27×9=243;
答:被除数是243,除数是27.
故答案为:243,27.

点评:
本题考点: 乘与除的互逆关系.

考点点评: 此题主要考查了除法运算,假设出除数,表示出被除数,从而得出相应的方程是解决问题的关键.


1

asmer 幼苗


27 243


2