已知兔的只数是鸡的4倍,鸡兔共有腿54条,问鸡、兔各多少只?

平平淡淡比较好 1年前 已收到3个回答 举报

涂鸦麦田 春芽


设鸡有x只
4×4x+2x=54
x=3
4x=12
鸡有3只兔12只


9

ttttt5 幼苗


解设鸡有x只
则,2x+4*(4x)=54
18x=54
x=3
所以兔有3*4=12只
答:鸡有3只,兔有12只


1

rainand 春芽


鸡: 54÷(2+4×4)=3只 兔:4×3=12只
赠人玫瑰,手有余香!如若,您对我的答案满意,请选择“对我有用”,谢谢您的采纳!


1