花园路小学5年级有3个班,已知1班和2班共有102人2班和3班共有100人3班和1班共有98人,求平均每班多少人?

dancingleaf2000 1年前 已收到3个回答 举报

ii小鱼 花朵


平均每班50人
把102、100、98相加,相当于把1、2、3班的人数都加了两遍,再除以2就得到3个班总人数的平均数,再除以3就得到每个班的平均人数.


6

gxpii220 幼苗


1班+2班+2班+3班+3班+1班=2个1班+2个2班+2个3班=102+100+98=300人
那么1班+2班+3班的总人数=300/2=150
平均每班=150/3=50人
答:平均每班50人


1

nixson5 幼苗


50


0