数列 特征方程 次数比如对于x^2=px+q 当△>0时,有an=c1(x1)^n-1 +c2(x2)n-1可是在不同参

数列 特征方程 次数
比如对于x^2=px+q 当△>0时,有an=c1(x1)^n-1 +c2(x2)n-1
可是在不同参考书上看到有的是N次,又听说N与N-1都可,但不同题目怎么选择
笨笨爱宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

xuqun830620 幼苗


其实这个问题我也有过,确实是N与N-1都可,
当用N-1时,无非c1是用N时的x1倍,x2亦如此
只能说N与N-1是考虑到初始值a1,a2(或a0),即
用N-1时a1=c1+c2,用N时a0=c1+c2
对于不同题目,我认为两种方法均可


9

dd青云居士 幼苗


为了解决这个问题,我们先来看一种求递归数列通项公式的求法——特征根法。 特征根法:设二阶常系数线性齐次递推式为(),其特征方程为,其根为特征根


2

白色的键盘 幼苗


系数不同而已,都可以。


0