已知函数f(x)=px^2+qx,其中p>0,p+q>0对于数列{an}设它前n项和为Sn.

已知函数f(x)=px^2+qx,其中p>0,p+q>0对于数列{an}设它前n项和为Sn.
已知函数f(x)=px^2+qx,其中p>0,p+q>0对于数列{an}设它前n项和为Sn,且Sn=f(n)(n属于正整数),求数列{an}的通项公式
被困于网 1年前 已收到1个回答 举报

3501041984 花朵


Sn=pn^2+qn
S(n-1)=p(n-1)^2+q(n-1)
Sn-S(n-1)
=pn^2+qn-[p(n-1)^2+q(n-1)]
=2pn-p+q
an=Sn-S(n-1)
故an=2pn-p+q


2