已知函数f(x)=px平方+2/q-3x是奇函数,且f(2)=- 5/3;判断函数f(x)在(0,1)上的单调性,并加以

已知函数f(x)=px平方+2/q-3x是奇函数,且f(2)=- 5/3;判断函数f(x)在(0,1)上的单调性,并加以证明
ruoshui12139 1年前 已收到1个回答 举报

zhang2006 幼苗


f(x)为奇函数,则有f(-x)=-f(x),可得q=0
f(2)=-5/3,可得p=2.
所以f(x)=(4x^2+2)/-3x
求导函数,导函数小于0
判断函数f(x)在(0,1)上单调递减


6