已知函数f(x)=px^2+qx,其中p>0,p+q>1,对于数列(an),设它的前n项和为sn,且sn=f(n).求数

已知函数f(x)=px^2+qx,其中p>0,p+q>1,对于数列(an),设它的前n项和为sn,且sn=f(n).求数列(an)的通项公式
帅的坐牢 1年前 已收到1个回答 举报

bereter 幼苗


参考Sn=pn^2+qn
S(n-1)=p(n-1)^2+q(n-1)
Sn-S(n-1)
=pn^2+qn-[p(n-1)^2+q(n-1)]
=2pn-p+q
an=Sn-S(n-1)
故an=2pn-p+q


6