已知二次函数y=x2+px+q,当y<0时,有−12<x<13,解关于x的不等式qx2+px+1>0.

理理想想 1年前 已收到2个回答 举报

viviandsuu 幼苗


解题思路:-[1/2]和[1/3]可看作方程x2+px+q的两个根,从而能求出p,q的值,代入qx2+px+1>0,能求出不等式的解.

已知得x1=-[1/2],x2=[1/3]是方程x2+px+q=0的根,
∴-p=-[1/2]+[1/3]=-[1/6],q=-[1/2]×[1/3]=-[1/6],
∴p=[1/6],q=-[1/6],
∴不等式qx2+px+1>0,
即-[1/6]x2+[1/6]x+1>0,
∴x2-x-6<0,
∴-2<x<3.

点评:
本题考点: 一元二次不等式.

考点点评: 本题考查一元二次不等式,关键是知道不等式的解集和方程的解之间的联系,从而求解.


9

薛落尘 幼苗


p=(-1/3-1/2)=1/6
q=(-1/2)(1/3)=-1/6
-x²/6+x/6+1>0
-2


0