已知函数f(x)x^3-px^2-qx的图像与x轴切于(1,0),则f(x)的极小值是?

同感的心 1年前 已收到2个回答 举报

chupachupa 春芽


f(x)'=3x^2-2px-q
x轴斜率k=0
代入(1,0)
3*1-2p-q=0
2p+q=3.1
又f(x)过(1,0) 代入f(x)=x^3-px^2-qx
则0=1-P-q
P+q=1.2
得p=2 q=-1
f(x)=x^3-2x^2+x
f'(x)=3x^2-4x+1>0
x>1 or x


1

葱白高人 幼苗



2