已知二次函数y=x^2+px+q的图像经过点(2,5),且当x=4时函数有最小值,求p,q及二次

已知二次函数y=x^2+px+q的图像经过点(2,5),且当x=4时函数有最小值,求p,q及二次
已知二次函数y=x^2+px+q的图像经过点(2,5),且当x=4时函数有最小值,求p,q及二次函数最小值
L伍 1年前 已收到2个回答 举报

chh2001_55 幼苗


x=4时有最小值,所以-p/2=4,p=-8,又函数经过(2,5),所以5=2^2-8*2+q,所以,q=17
而函数的最小值就是f(2)=5


9

liuluoqi 幼苗


y=x^2-8x+17


0