如果二次函数y=x*2+px+q的图像经过原点和点(4,0),则该二次函数的最小值?最值怎么算?

kk烽火台 1年前 已收到1个回答 举报

共水vv 幼苗


过(0,0)和(4,0)可得
q=0 p=-4
则方程为 y=x²-4x
=x²-4x+4-4=(x-2)²-4
因为(x-2)²≥0 所以y=(x-2)²-4≥-4 即最小值为-4


4