有什么数列对于做题有帮助了?比如斐波那契数列等.

有什么数列对于做题有帮助了?比如斐波那契数列等.
想要做题,有什么数列对于做题有帮助,就是能够一眼看出这个是a的平方,或者是b的立方,我想要数列,一长串的那种,只要是有规律的,小学生学的也可以.
eg.1,3,5,7,9,11,13,15,17.
1,4,9,16,25,36,49,64.
越多越好,多多益善,写的好补加满分.
落寞星辰521 1年前 已收到1个回答 举报

noword1978 幼苗


1、2.3.5.8.13.( ).34.( ).
2、1、3、6、8、16、18、()、()76、78.
3、0、1、2、4、7、12、20、( )
4、2,5,8,11,14,.
根据上面数的排列规律,你知道第1995个数是多少吗?
5、1999+1998+1997-1996-1995+1994+1993-1992-1991+…+5-4-3+2+1
6、如果按一定规律排出的加法算式是3+4,5+9,7+14,9+19,11+24,…,那么第80个算式是什么?这样的80个算式的总和是多少?
7、一个小足球队的全体队员按照1,2,3……的顺序编上了号码.队员小明说:“如果除我的号码外,把其他队员的号码数加起来,再减去我的号码数,就恰好等于120”.问:这个小足球队共有多少名队员?其中小明的号码是多少?
希望你能满意!

1年前 追问

7

落寞星辰521 举报

我要答案,不要问题。

举报 noword1978

1、2.3.5.8.13.( ).34.( ). 菲波拿契数列 第三个数是前两个的和 1 2 3 5 8 13 21 34 55 89............ 2、1、3、6、8、16、18、()、()76、78。 1 3 6 8 16 18 36 38 76 78 …… 行之间差2,列之间差2^0*5=5,2^1*5=10,2^2*5=20,2^3*5=40 接下去的数是156 158 316 318… 3、0、1、2、4、7、12、20、( ) 0+1+1=2 1+2+1=4 2+4+1=7 4+7+1=12 7+12+1=20 12+20+1=33 是前两个数之和再加一得到的 所以括号里写 33 4、2,5,8,11,14,..... 后面两个问号分别为16、17. 可以将原数列分为奇数和偶数列, 奇数列为1、2、4、8、? 偶数列为5、8、11、14、? 奇数列递乘2,偶数列递加3,所以后两个为16、17。 5、1999+1998+1997-1996-1995+1994+1993-1992-1991+…+5-4-3+2+1的和。 把这些数字每4个数字分成一组,发现每组的结果都是4,即 (1998+1997-1996-1995)+(1994+1993- 1992-1991)+…+(6+5-4-3)+2+1 发现一共有499组余下2个数字,就是余下+2和+1,所以和为499*4+3=1999 6、如果按一定规律排出的加法算式是3+4,5+9,7+14,9+19,11+24,…,那么第80个算式是什么?这样的80个算式的总和是多少? 经分析,其表达式为(2n+1)+(5n-1), 所以第10个算式为21+49,第80个算式是161+399, 80个算式的总和是(1+2+3......80)*7=22680 7、一个小足球队的全体队员按照1,2,3……的顺序编上了号码。队员小明说:“如果除我的号码外,把其他队员的号码数加起来,再减去我的号码数,就恰好等于120”。问:这个小足球队共有多少名队员?其中小明的号码是多少? 这个… 足球队嘛至少十一人 队号相加 说明是从一往后加 第一个大于总数的数即为各队员号之和 多出来的数即为没算的那一个 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16=136总共16人 小明16号

落寞星辰521 举报

还有没了,再来点。