初二科学题(浙教版)(1)33℃时,有250克硝酸钾溶液,若向该溶液中加入30克硝酸钾,则恰好为饱和溶液,若原溶液恒温蒸

初二科学题(浙教版)
(1)33℃时,有250克硝酸钾溶液,若向该溶液中加入30克硝酸钾,则恰好为饱和溶液,若原溶液恒温蒸发掉60克水也恰好成为饱和溶液,则33℃时硝酸钾的溶解度是多少?
(2)t℃时硝酸钠饱和溶液36克,蒸发掉5克水,仍使溶液温度保持在t℃时,得滤液27克,则t℃时硝酸钠的溶解度是多少?
(3)把溶质的质量分数为10%的硫酸溶液50克,蒸发浓缩到40克,此时溶液中硫酸的质量分数是多少?
(4)需要配置10%的盐酸500克,需要38%盐酸多少克?多少毫升?(38%盐酸的密度是1.19克/立方厘米)
(5)在一定温度下,某未饱和溶液蒸发掉15克水(部分)后,析出2克晶体(不含结晶水);向原溶液投入5克溶质晶体后,溶液中还剩下1克固体溶质,计算此温度下该溶质的溶解度.
我是个十足的科学白痴,一张报纸里面还有那么多不会做的,追加分数50.
大家能做几题的做几题,最好写出公式.像一楼二楼,没有意义的回答,请不要出现!
活的就是个痛快 1年前 已收到1个回答 举报

波萝啤 幼苗


1,30*100/60=50克
2,(36-5-27)*100/5=80克
3,50*10%/40=12.5%
4,500*10%/38%=131.58克,110.57毫升
5,(5-1+2)*100/15=40克
好久没用,可能有错误


1