初二科学(有关于溶解计算的)1、在t1℃时硝酸钾饱和溶液的质量分数为20%,则t1℃时硝酸钾的溶解度是多少克?已知t2℃

初二科学(有关于溶解计算的)
1、在t1℃时硝酸钾饱和溶液的质量分数为20%,则t1℃时硝酸钾的溶解度是多少克?已知t2℃时硝酸钾的溶解度为t1℃时溶解度的3倍,t2℃时硝酸钾饱和溶液中溶质的质量分数是百分之多少?(要运算过程)
2、已知20℃时食盐的溶解度为36克.现有20℃时的食盐溶液136克,取一半蒸干得到15克食盐晶体.若将剩下的一半溶液制成20℃时的饱和溶液,需要加入食盐多少克?(要计算过程)
kz0828 1年前 已收到1个回答 举报

雷一 幼苗


这两题我不知道答案对不对,你自己看一下!
1.(1) S/m剂+S=20% S/100g+S=20% ∴s=20%×(100g+s)=20g+20%s S-20%s=20g s=25g(2)S=25g×3=75g S/m剂+S= 75/100+75≈43%
2.m溶液=136÷2=68g m剂=m溶液-m质=68g-15g=53g 剩下一半的溶剂=100g-53g=47g m质=m溶液-m剂=68g-47g=21g
第二题较可能是错的,请再思考一下


1