科学 溶液计算20℃时,硝酸铵的溶解度是192克,现要配置此温度下的硝酸铵饱和溶液500克,需要硝酸铵和水各多少克?

wsxe213 1年前 已收到1个回答 举报

anycall1801 幼苗


溶解度的含义指该温度条件下,100克水中最多能溶解溶质的多少.在温度及其他不变时,饱和溶液的溶质质量分数是一定的,所以此温度下饱和硝酸铵的质量分数是192g÷(100g+192g)=48/73=65.8%(下一步计算时可以用分数48/73计算,可以减小误差,但这一步最好用百分数表示,因为质量分数就是说百分之几的)
所以500g溶液中含硝酸铵质量为500g×48/73=328.8g,剩下的就是水了,减一下即可.


9