初二上科学有关溶解度的计算一定温度下溶质的质量分数为a%的硝酸钾溶液取其等质量的溶液两分,在温度不变的情况下,将一份蒸发

初二上科学有关溶解度的计算
一定温度下溶质的质量分数为a%的硝酸钾溶液取其等质量的溶液两分,在温度不变的情况下,将一份蒸发掉10克水,析出1克晶体,另一份蒸发掉12.5克水,析出2克晶体,求该温度下硝酸钾的溶解度.
叫我小简 1年前 已收到1个回答 举报

xoytogood 幼苗


溶解度计算公式应该是 饱和溶液中 溶质质量/溶剂质量 再乘以100
如果溶液饱和 10g水析出1g晶体 那么12.5g水 就该析出1.25g
实际不是 说明不是饱和溶液 蒸发10g水中 一部分是无法析出晶体的
所以10g是无法利用到的
但可以肯定 蒸发10g水后 溶液肯定是饱和了 因为开始析出溶液了
所以12.5-10=2.5 这2.5g水的蒸发 一定会析出相应饱和溶液的晶体
这部分晶体就因该是 2-1=1g
所以得出 溶质=1 溶剂=2.5
1/2.5 再*100=溶解度


9