传送带位移问题一水平直传送带以速率V=2m/s匀速运行,传送带把A处的弓箭送到B处AB相距s=10m,从A处把工件轻轻放

传送带位移问题
一水平直传送带以速率V=2m/s匀速运行,传送带把A处的弓箭送到B处AB相距s=10m,从A处把工件轻轻放到传送带上,进过时间t=6s能传送到B处,传送带与工件的动摩擦因素u为多大?如果提高传送带的运行速率,工件能较快的从A处传送到B处,要让工件用最短时间科技基金从A传送到B,说明并计算传送带的运行速率至少为多大 我主要是不懂,为什么分析是要分匀加速部分和匀速部分
我很笨的,希望最好用个具体事物说明,语言要越白越好,还besides我加分的
天生丽质难自 1年前 已收到2个回答 举报

vv猫 幼苗


物体由相对地面速度为0 到相对地面速度为2m/s必然会受到摩擦力的作用, 这个力很明显是滑动摩擦力因为物体从0到2的时候速度相对传送带小所以是滑动摩擦 (若为静摩擦物体与传送带相对静止速度应该是2很明显刚开始不可能由0一下子变成2的)既然是滑动摩擦摩擦力始终不变所以开始是匀加速运动
1/2vt+(6-t)2=10
t=2s
加速度为2/2=1m/s²
ma=μmg=>μg=a μ=0.1
都是加速
1/2at²=10
t=2根号5
所以v最小2根号5


3

暴雪伊娃 幼苗


物体刚放到传送带上时 只收到一个向前的摩擦力(此摩擦力为动力)所以 由牛顿第二定律得 F=ma 所以此时物体做以a为加速度的匀加速运动 知道速度加到与传送带转动速度相同时 物体停止加速度 与传送带一起做匀速运动


2