初二科学关于溶解质量分数的计算已知质量分数为10%的硝酸钾溶液含水180克,需要再加入多少克硝酸钾才能制成20℃时硝酸钾

初二科学关于溶解质量分数的计算
已知质量分数为10%的硝酸钾溶液含水180克,需要再加入多少克硝酸钾才能制成20℃时硝酸钾为饱和溶液(20℃,S=31.6克)
求过程.
xiaoziz 1年前 已收到1个回答 举报

chen1890 幼苗


溶液质量:180/0.9=200克
加入后(200*10%+X)/(200+X)=31.6/(100+31.6)
X=60.568


2