八年级上册科学计算题1.10℃时,把41.8g的硝酸钾加在200g水中刚好形成饱和溶液.求10℃时硝酸钾的溶解度.2.1

八年级上册科学计算题
1.10℃时,把41.8g的硝酸钾加在200g水中刚好形成饱和溶液.求10℃时硝酸钾的溶解度.
2.10℃时,将50g氯化铵溶于水,正好制成200g饱和溶液,求此温度时,氯化铵的溶解度(两种方法).
3.20℃时,硝酸铵的溶解度是192g,现要配制此温度下的硝酸铵饱和溶液500g,需要硝酸铵和水各多少克?
4.已知30℃时,硝酸铵的溶解度是45.8g.那么30℃时,50g水中最多可溶解硝酸铵多少克?得到的饱和溶液的质量是多少克?
5.33℃时,有250g硝酸钾溶液,若向该溶液中加入30g硝酸钾,则恰好成为饱和溶液,求该温度时,硝酸钾的溶解度.
注意:50
还有 格式也要的 ..兄弟们啊.今天国庆最后一天 谁发出来
huntsun 1年前 已收到1个回答 举报

lenv 幼苗


1 41.8除以2 = 20.9 克每一百克水
2 (1)、50除以200 = 25% 然后用2然后按比例25/75=x/100 x即为所求 为33.3%
(2)、200-50 = 150 是加入的水 50/150=X/100 x即为所求
3 先求饱和溶液浓度 192除以(192+100)= 65.75%
再用500 X(1-65.75%)求水的质量 171.2
500 X 65.75% = 328.8g 硝酸铵
4 45.8/50=X/100 x即为所求 为 91.6 质量分数 :45.8除以(45.8+50)=47.8%
5 少条件,比如蒸发多少克水也恰好成为饱和溶液 比如再蒸发Y克水成为饱和溶液那么式子是 30/Y=X/100 x即为所求
剩下的,自己看着办……


1