初二科学上册的一道科学题.在10摄氏度的硝酸钾饱和溶液242克里加入50克水 使温度升高到60摄氏度 要再加多少克硝酸钾

初二科学上册的一道科学题.
在10摄氏度的硝酸钾饱和溶液242克里加入50克水 使温度升高到60摄氏度 要再加多少克硝酸钾才能使溶液达到饱和?(已知10摄氏度时硝酸钾的溶解度是21克 60摄氏度时硝酸钾的溶解度为110克)
蝶_昧 1年前 已收到3个回答 举报

倒处顶帖 幼苗


不要叫大姐,我是大哥哥.
这个是化学题,绝对的
你们的溶解度是用100克水做的标准吧-
[242*100/(100+21)+50]/100*110-242*21/(100+21)=233克


2

雾纸鸢 幼苗


大哥,不要把化学题放到物理来。。。


1

沂蒙老区 幼苗


由于原溶解度是21g.则100g饱和溶液里是21g.所以242*0.21=50.82g 水的质量=242-50.82=191.18g. 191.18+50=241.18g 241.18*1.1=265.298g 原来溶液里的质量为50.82g. 需加入的质量为 265.298-50.82=214.478g


0