1.已知P、Q分别是椭圆9x²+4y²=36的两个焦点,点M在双曲线9x²-25y&sup

1.已知P、Q分别是椭圆9x²+4y²=36的两个焦点,点M在双曲线9x²-25y²+225上,求△PQM重心轨迹.
2.过A(1,1)作双曲线x²-4y²=16的弦,此弦被A平分,求这条弦所在直线方程.
3.过P(-2,2)的直线被双曲线x²-2y²=8截得的弦MN重点恰为P,求丨MN丨.
就这些,能回答几道是几道,关键是步骤,(今天之前拜托啦)
ssj911 1年前 已收到1个回答 举报

icy8 幼苗


1、椭圆9x²+4y²=36
y^2/9+x^2/4=1
两个焦点(0,根5) (0,-根5)
双曲线9x²-25y²=225
x^2/25-y^2/9=1
设M(5secm,3tanm)
重心(x,y)
x=(0+0+5secm)/3=5secm/3
secm=3x/5
y=tanm
轨迹方程
9x^2/25-y^2=1
标准式
x^2/(25/9)-y^2=1
2、设直线方程
y=k(x-1)+1 带入x²-4y²=16
x1+x2=(8k^2-8k)/(4k^2-1)=2
k=1/4
直线方程
y=(x-1)/4+1
3、


8