数学题;二次函数的,教教我!二次函数y=-3X2-6X+5与另一条抛物线y=X2-X-K只有一个公共点,求K的值?这里的

数学题;二次函数的,教教我!
二次函数y=-3X2-6X+5与另一条抛物线y=X2-X-K只有一个公共点,求K的值?
这里的2指平方!
闲处林下 1年前 已收到3个回答 举报

函谷小草 幼苗


列方程组表示x:
整理后得2x^2-5x+5+k=0
只有一个公共点,即b^2-4ac=0
5^2-4*2*(5+k)=0
k=-15/8


10

漠北侠客 幼苗


两条抛物线只有一个公共点
说明两个方程同时有一个(X,Y)的解
把两个函数联立即-3X2-6X+5=X2-X-K
得到一个新的函数Y=4X^2+5X-(5-K)
该方程只有两个相同的解
既该方程的△=0
接下来你应该会做了吧


1

深涧秋日 幼苗


6.5625


0