已知10的a次方等于5,则100的a次方的值是多少?

已知10的a次方等于5,则100的a次方的值是多少?
如题.
还有一题:已知a的m次方等于2,a的n次方等于3,求a的2m+3n次方的值。
2OO3-O6-18-晴 1年前 已收到9个回答 举报

Angus0825 幼苗


第一题就是100^a=10^a*10^a=5*5=25
第二题就是(a^m)^2*(a^n)^3=4*27=108


6

rr话多 幼苗


100=10的平方。所以
100的a次方的值=5的平方=25


2

寒烟素雪 幼苗


100的a次方就是10的2a次方,也就是5的平方等于25


1

郁闷的幽幽 幼苗


a
10 =5
a=lg5
a 2a a 2
100 =10 =(10 ) =25


1

江海风韵hzz 幼苗


10^a=5
100^a = 10^2a=(10^a)^2=25
a^m =2
a^n=3
a^2m+3n = (a^m)^2 * (a^n)^3 =4*27=108


1

abc273509219 幼苗


补充的那题: 108
a ^ 2m+3n = a^2m * a^3n= (a^m)^2 * (a^n)^3 =2^2 * 3 ^3 =4* 27=108


1

西西迷了 幼苗


100^a=10^a*10^a=5*5=25


0

西瓜爱小综 幼苗


100^a=(10^2)^a=(10^a)^2=5^2=25


0

xfyl 幼苗


100^a=(10^2)^a=10^2a=(10^a)^2=5^2=25


0