一个人骑摩托车从a到b,以每小时45千米的速度行驶,将迟到2小时,每小时60千米将提前2小时到,求a到b的距离

可忤 1年前 已收到3个回答 举报

fnj163 幼苗


设距离为X:
X÷45-2=X÷60+2
1/45X-1/60X=4
1/180X=4
X=720
A到B的距离为720KM
验算:
720÷45=16(小时)
720÷60=12(小时)
正常到达应该为14小时


10

zhangmingjun 幼苗


设a到b的距离为skm,所学时间为t小时
根据题目列方程式:
45*(t+2)=s
60*(t-2)=s
通过方程式可知 s=720km


2

绿野仙仙 幼苗


45(t+2)=60(t-2)
解得t=14
距离为45(14+2)=720


0