问一下一个通讯员骑摩托车追赶前面的队伍,队伍每小时行5千米,摩托车每小时行40千米通讯员出发40分钟追上

问一下一个通讯员骑摩托车追赶前面的队伍,队伍每小时行5千米,摩托车每小时行40千米通讯员出发40分钟追上
问队伍比通讯员早出发几小时?
生命中的偶然 1年前 已收到1个回答 举报

yang46059789 种子


4小时40分钟.
通讯员出发40分钟所行路程为40*2/3=80/3(km)
这些路程部队需要(80/3)/5=16/3小时行进.
所以部队比通讯员早走14/3小时,为4小时40分钟


3