用一元一次方程解 1.一个通讯员骑摩托车追赶前面部队乘坐的汽车,汽车的速度是每小时28千米,摩托车的速度是每小时42千米

用一元一次方程解 1.一个通讯员骑摩托车追赶前面部队乘坐的汽车,汽车的速度是每小时28千米,摩托车的速度是每小时42千米,通讯员出发4小时后追赶上汽车,求部队比通讯员早出发几小时?2.京津城际铁路将于2008年8月1日开通运营,预计高速列车在北京到天津间单程直达运行时间为30分钟,某次试车时,实验列车由北京到天津的行驶时间比预计时间多用了6分钟,由天津返回北京的行驶时间与预计时间相同,如果这次试车时,由天津返回北京比去天津时平均每小时多行驶40千米,那么这次试车时由北京到天津的平均速度是每小时多少千米?3.环城自行车赛,最快的人在开始48分钟后遇到最慢的人,已知最快的人的速度是最慢的人速度的1.5倍环城一周是20千米,求两个人的速度.4.甲乙两列火车,甲车长160米,乙车长120米,甲车速度为每秒20米,乙车速度为每秒40米.若乙车从后面追赶甲车,问从乙车追上甲车到乙车超过甲车的时间是多少?用一元一次方程解,
kk观最牛评论员 1年前 已收到1个回答 举报

liaolisha 幼苗


1、设部队比通讯员早出发X小时,28(X+4)=42*4,X=2(小时)
2、设北京到天津的平均速度是每小时X千米,36X=30(X+40)6X=1200,X=200(千米/小时)
3、最慢的人速度为X,最快的人速度为1.5X,48X+20=48*1.5X,24X=40,X=5/6(千米/分钟)=50(千米/小时)
所以,最慢的人速度为50千米/小时,最快的人速度为75千米/小时
4、乙车追上甲车到乙车超过甲车的时间是X秒,(40-20)X=160+120,X=14(秒)


2