最近没有认真听数学已知x,y为锐角,cos(x+y)=12/13,cos(2x+y)=3/5,则cosx的值为?

zhouml19 1年前 已收到2个回答 举报

hnjmzz 幼苗


cos(x+y)=12/13 求的sin(x+y)=5/13
cos(2x+y)=3/5 求的sin(2x+y)=4/5
cosx=cos((2x+y)-(x+y))=cos(2x+y)cos(x+y) + sin(2x+y)sin(x+y)=56/65


1

三三凉凉的人 幼苗


基本公式:(sinx)^2+(cosx)^2=1
cos(x+y)=12/13 求的sin(x+y)=5/13
cos(2x+y)=3/5 求的sin(2x+y)=4/5
cosx=cos((2x+y)-(x+y))=cos(2x+y)cos(x+y) + sin(2x+y)sin(x+y)=56/65


2