已知sinα−sinβ=−12,cosα−cosβ=12,且α、β均为锐角,求tan(α-β)的值.

xylitoll 1年前 已收到1个回答 举报

风向坐标南 幼苗


解题思路:观察题设条件,可将两等式平方相加求得α-β的余弦值,再由同角三角函数的关系求出其正弦值,由商数关系求出其正切值.

∵sinα−sinβ=−
1
2,cosα−cosβ=
1
2
∴sin2α−2sinαsinβ+sin2β=
1
4①
cos2α−2cosαcosβ+cos2β=
1
4②
∴①+②得:2(sinαsinβ+cosαcosβ)=
3
2
∴cos(α−β)=
3
4(7分)
由sinα−sinβ=−
1
2,且α、β均为锐角,得α<β<90°
∴sin(α−β)=−

7
4(11分)
∴tan(α−β)=−

7
3(13分)

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数;弦切互化.

考点点评: 本题考查三角函数的两角和与差的正、余弦公式以及同角三角函数的基本关系.


10