已知α,β均为锐角,且cosα=12/13,cos(α+β)=3/5,求cosβ的值

慕名前来 1年前 已收到3个回答 举报

风随我动158 幼苗


α,β均为锐角,且cosα=12/13,cos(α+β)=3/5
∴sinα=5/13 sin(α+β)=4/5
∴cosβ=cos(α+β-α)=cos(α+β)cosα+sin(α+β)sinα=56/65


9

tony131421 幼苗


计算器就行了 手算用公式就行了


2

大大唐 幼苗


cos(α+β)= cosacosb-sinasinb= 3/5,
cosa=12/13 sina=1/13
12/13cosb-1/13sinb=3/5
sinb^2+cosb^2=1


1