一个长方体水池,底面长10米,宽6米,深0.5米.若在水池内侧和底面贴上瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米?这个水池能装水多

一个长方体水池,底面长10米,宽6米,深0.5米.若在水池内侧和底面贴上瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米?这个水池能装水多少立方米?
lxlbear 1年前 已收到5个回答 举报

层xx钗 幼苗


解题思路:根据题意可知,由于水池是没有盖的,因此在水池内侧和底面贴上瓷砖,贴瓷砖的面积是求长方体的前后、左右和底面的面积;求这个水池能装水多少立方米是求它的容积,根据长方体的容积(体积)公式:v=abh,据此列式解答.

10×6+10×0.5×2+6×0.5×2,
=60+10+6,
=76(平方米);
10×6×0.5=30(立方米);
答:贴瓷砖的面积是76平方米,这个水池能装水30立方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题属于长方体的表面积和体积的计算方法的实际应用,解答关键是明确在水池内侧和底面贴上瓷砖,也就是在长方体的前后、左右和底面这5个面贴瓷砖,然后根据它的表面积和体积公式解答即可.


2

liumangtu9527 花朵


(10x0.5+6x0.5)x2+10x6=76平方米


2

liu8888 幼苗


76


2

我一定要ll 幼苗


很简单啊
10×6=60
(10+6)×2×0.5=32*0.5=16
60+16=76
这是五六年级的题目吧,我看的很眼熟


2

痞子-绅士 幼苗


(10+6)×0.5+10×6=24


1