一个水池长2米,宽1米,深0.5米,在水池的四周和底面贴瓷砖.

一个水池长2米,宽1米,深0.5米,在水池的四周和底面贴瓷砖.
如果瓷砖是边长为1分米的正方形,共要多少块瓷砖?
yuzhbt 1年前 已收到3个回答 举报

song_9123 幼苗


一个水池长2米,宽1米,深0.5米,在水池的四周和底面贴瓷砖,如果瓷砖是边长为1分米的正方形,共要多少块瓷砖?
1分米=0.1米
【2×1+(2×0.5+1×0.5)×2】÷(0.1×0.1)
=【2+3】÷0.01
=500块


8

zgshine 花朵


耶路撒热的冷,你好:
贴瓷砖面积:2×1+2×(2×0.5+1×0.5)=5(平方米) =500(平方分米)
瓷砖共要用:500÷(1×1)=500(块)


1

00water00 幼苗


500块是理论值,如果你想够的话,至少600块。瓷砖都是多退少补的。


1