一个厨房长2.5m,宽2m ,5m,用瓷砖贴它的四壁,要购买边长2dm的正方形瓷砖.(每块1.8元,共花多少钱?) 求列

一个厨房长2.5m,宽2m ,5m,用瓷砖贴它的四壁,要购买边长2dm的正方形瓷砖.(每块1.8元,共花多少钱?) 求列式和解题思路.望早日解答,
海南蓝精灵 1年前 已收到1个回答 举报

gdkl235 幼苗


天花板和地板:(2×2.5)×2=10㎡ 两边侧壁:(2.5×2)×2=10㎡
每块瓷砖面积;2×2=4dm2(平方分米)=0.04㎡
厨房需贴瓷砖块数:(10+10)÷0.04=500(块)


5