在一个正方形水池中,倒入200升水,正方形的水面上升了0.5米,这个正方形的底面积是()大正方体的棱长是小正

在一个正方形水池中,倒入200升水,正方形的水面上升了0.5米,这个正方形的底面积是()大正方体的棱长是小正
行的体的4倍,那么大正方形的表面积是小正方体的()倍,大正方体的体积是小正方体的()倍
我就是常帅哥 1年前 已收到3个回答 举报

merrypig 幼苗


在一个正方形水池中,倒入200升水,正方形的水面上升了0.5米,这个正方形的底面积是(40平方分米)
0.5米=5分米 200升=200立方分米
200÷5=40(平方分米)
大正方体的棱长是小正行的体的4倍,那么大正方形的表面积是小正方体的(16)倍,大正方体的体积是小正方体的(64)倍
4×4=16倍
4×4×4=64倍


3

nqwjx 幼苗


第一个问题:0.2立方/0.5m 正方形底面积是 0.4平方米 第二个问题,大正方形是小正方形的16倍, 体积是64倍


1

brb15332 幼苗


你好

在一个正方形水池中,倒入200升水,正方形的水面上升了0.5米,这个正方形的底面积是(0.4平方米)
化单位,体积除以高,就是底面积

大正方体的棱长是小正行的体的4倍,那么大正方形的表面积是小正方体的(16)倍,
大正方体的体积是小正方体的(64)倍
面积与棱长的平方成正比,体积与棱长的三次方成正比

【数...


0