在一个长和宽都是40厘米和一个长是80厘米宽是25厘米的容器中倒入20升水,哪个容器中的水面比较高?它们的高各是多少厘米

在一个长和宽都是40厘米和一个长是80厘米宽是25厘米的容器中倒入20升水,哪个容器中的水面比较高?它们的高各是多少厘米?
唱游人生 1年前 已收到2个回答 举报

chenyunyun01 幼苗


长和宽都是40厘米的容器中倒入20升水,容器中的水面高=20×1000÷40×40=12.5厘米
长是80厘米宽是25厘米的容器中倒入20升水,容器中的水面高=20×1000÷80×25=10厘米


3

huohua85 果实


第一个容器水面比较高
20×1000÷40÷40=12.5厘米
20×1000÷80÷25=10厘米


0