没关系的老师,我也在写英语作业,今天作业忒多了,先把数学一张卷子解决掉【都是解决问题】把一个长7厘米,宽4厘米,高6厘米

没关系的老师,我也在写英语作业,今天作业忒多了,先把数学一张卷子解决掉【都是解决问题】把一个长7厘米,宽4厘米,高6厘米的长方体削成一个最大的圆柱体,削去部分的体积是多少?
222x444s 1年前 已收到1个回答 举报

shenweilove 花朵


参考答案:
用长方体削最大的圆柱体,底截面要利用率最大,即削取圆面的长方形两边差要小.
所以应取7厘米和6厘米的底面削圆,得到圆直径是6厘米.
圆柱体积为:3.14×(6/2)²×4=113.04(立方厘米)
长方体体积:7×4×6=168(立方厘米)
削去部分的体积:168-113.04=54.96(立方厘米)

愿对你有所帮助!


7