棱长1厘米的正方体2100个,堆成1个实心长方体.这个长方体的高是10厘米,长和宽都大于高,这个长方体的长和宽分别是多少

棱长1厘米的正方体2100个,堆成1个实心长方体.这个长方体的高是10厘米,长和宽都大于高,这个长方体的长和宽分别是多少?表面积和体积有又分别多少?
2,有3条彩带,红色的比黄色长4分之1米,比蓝色短5分之1米,最长的彩带比最短的彩带长多少米?
yutianshaobo 1年前 已收到2个回答 举报

桃木丝 幼苗


1.
2100/10=210
要满足长和宽都大于10,只能是
210=14*15
即长和宽分别为14厘米和15厘米
表面积:(14×10+15×10+14×15)×2=1000平方厘米
体积:15×14×10=2100立方厘米
2.
根据题意,蓝色最长,黄色最短
最长的比最短的长:1/5+1/4=9/20米


7

将生活进行到底 幼苗


1:显然长方体的体积为2100,则长X宽=2100/10=210,而长和宽又必须为整数且大于10,所以长和宽分别为15和14。所以表面积为2(10x15+10x14+15x14)=1000
2:设红带长X米,
则黄色的为X-1/4
蓝色的为X+1/5
所以最长比最短长(X+1/5)-(X-1/4)=0.45米


2