一个底面积是109.9平方米的圆柱形蓄水池,容积是659.4立方米.如果再深挖0.5米,水池容积是多少立方米?

sdtqwertrye 1年前 已收到3个回答 举报

腾讯QQtt中心 幼苗


再挖0.5 m 后 挖的部分的容积为:0.5*109.9=54.95 m³

现在水池的容积 V=659.4+54.95=714.35 m³
很高兴为您解答,【数学好玩】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


9

叫room不是叫床 幼苗


增加:109.9*0.5=54.95 立方米
共 659.5+54.95=714.35 立方米


1

mywalk 幼苗


(659.4÷109.9+0.5)x109.9=714.35立方米


0