回答我几道题一个底面积是628平方米的圆形蓄水池,能蓄水1256立方米.如果再挖深10米,一共可蓄水多少立方米

子雪1001 1年前 已收到2个回答 举报

jimmy199 幼苗


原来蓄水池的深度
=1256÷628
=2(米)
再挖深10米,一共可蓄水
628×(2+10)
=628×12
=7536(立方米)


7

南方孤燕 幼苗


628×10+1256=7536立方米


2