某班男女生人数比是4:5,已知女生比男生多5人男女生各多少人?全班有多少人?

某班男女生人数比是4:5,已知女生比男生多5人男女生各多少人?全班有多少人?
要有算试
洛洛子 1年前 已收到1个回答 举报

七月的新娘 幼苗


某班男女生人数比是4:5,全班人数为9份,女生占5/9,男生占4/9
全班人数5/(5/9-4/9)=45
男生人数45*4/(9)=20
女生人数45-20=25(人)


1