时钟4点钟敲4下,用12秒敲完.那么6点钟敲6下,几秒钟敲完?

yhjdml 1年前 已收到1个回答 举报

记永 春芽


解题思路:根据时钟敲4下,经过了3个时间间隔,每个时间间隔即可求出,那么6点时敲6下,是敲了(6-1)个时间间隔,由此即可算出答案.

12÷(4-1)=4(秒),
4×(6-1)=20(秒);
答:20秒敲完.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 解答此题的关键是,知道敲n下是经过了(n-1)个时间间隔,由此即可解答.


5