时钟4点钟敲4下,6秒钟敲完,那么10点钟敲10下,______秒钟敲完.

9月21日 1年前 已收到10个回答 举报

zhuiyiwxts147 幼苗


解题思路:敲4下,经过的时间间隔是:4-1=3个,共用了6秒钟,那么敲一次用:6÷3=2(秒);10点敲了10下,经过的时间间隔是:10-1=9个,共用了2×9=18秒钟,据此解答.

6÷(4-1)×(10-1),
=2×9,
=18(秒);
答:10点钟敲10下,18秒钟敲完.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,知识点是:时间间隔数=敲的次数-1.


3

smiledEmily 幼苗


那么10点钟敲10下时15秒钟敲完


3

coladog0 幼苗


6除以4等于1.5秒,1.5乘10等于15秒。


3

zsw7516335 幼苗


18秒钟,因为敲4下有3个间隔,用6秒钟,1个间隔用2秒钟,10秒钟有9个间隔,所以是18秒


2

萤火虫之光 幼苗


15


2

缘来不容易 幼苗


那么10点钟敲10下时15秒钟敲完。
希望对你有帮助。


2

年轻人x 幼苗


6/4=1.5
1.5*10=15秒


1

youan284 幼苗


6*4=1.5(秒)
1.5X10=15(秒)
答:10点钟敲10下时15秒钟敲完。


0

cd似水柔情 幼苗


1秒敲 6÷4=1.5 下
10秒就敲 1.5×10=15 下


0

小小小朱 幼苗


15秒钟敲完


0