时钟4点钟敲4下,6秒钟敲完,那么10点钟敲10下,______秒钟敲完.

书迷迷 1年前 已收到1个回答 举报

liushidesuiyue 花朵


解题思路:敲4下,经过的时间间隔是:4-1=3个,共用了6秒钟,那么敲一次用:6÷3=2(秒);10点敲了10下,经过的时间间隔是:10-1=9个,共用了2×9=18秒钟,据此解答.

6÷(4-1)×(10-1),
=2×9,
=18(秒);
答:10点钟敲10下,18秒钟敲完.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,知识点是:时间间隔数=敲的次数-1.


10