数学题求解解下列方程组x+y/2 +x-y/3=62(x+y)-x=-49x+7y=397x+9x=41

kkktop 1年前 已收到4个回答 举报

白色狂人 幼苗


x+y/2 +x-y/3=6   3(x+y)+2(x-y)=36 5x+y=36 5x+y=36 用上面减下面的方程可得
2(x+y)-x=-4 2x+2y-x=-4 x+2y=-4 5x+10y=-20 y=-56/9 x=76/9
9x+7y=39 63x+49y=273 用下面减上面的方程可得
7x+9x=41 63x+81y=369 y=3  x=2


1

感觉那真 幼苗


这是两道题吧


2

qingfeng1977 幼苗


  1. 觉得算得不太对,看你有没有括号咯,好像楼下的做出来是(x+y)/2 +(x-y)/3=6

  2. 相加,得16x + 16y = 80,x + y = 5,7x + 7y = 35。

    两个式子分别减去7x + 7y = 35,容易得,2x = 4,2y = 6,即x = 2 ,y = 3


1

4ss9819 幼苗


确定题没给错?x+y/2+x-y/3=6
2(x+y)-x+Y=-4
9x+7y=39
7x+9x=41第一个你括号忘记写了吧
应该是(x+y)/2+(x-y)/3=6吧
还有就是前两个是一题,后两个是一题,最后一个方程7x+9x=41,不是7x+9y=41?
你检查下好吧我弄错了- -如果是我说的那样,那就好解了
  1. ...


1