一根1m长的绳子,第1次剪1/2,第2次剪去剩下的1/2,如此剪下去,第6次后剩下的绳子有多长?

nyhnyh1984kia 1年前 已收到1个回答 举报

咱家小熊 幼苗


一根1m长的绳子,第1次剪1/2,剩下1/2,第2次剪去剩下的1/2,剩下1/4=1/(2^2),如此剪下去,第6次后剩下的绳子有:1/(2^6)=1/64m


6