用7个面积是1厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是______平方厘米,周长是______厘米.

lpkeee 1年前 已收到1个回答 举报

快乐的歌 幼苗


解题思路:根据题干分析,面积是1平方厘米的小正方形的边长是1厘米,7个小正方形拼成长方形只有一种拼组方法:一字排列,长是7厘米,宽是1厘米,据此利用长方形的周长和面积公式计算即可解答.

面积是1平方厘米的小正方形的边长是1厘米,
一字排列组成长方形的周长是:(7+1)×2=16(厘米),
面积是:7×1=7(平方厘米),
答:拼成的长方形的周长是16厘米,面积是7平方厘米.
故答案为:7或16.

点评:
本题考点: 图形的拼组;长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题考查了学生图形的拼组,关键是明确小正方形的个数是奇数个时,只能按照一字排列拼成长方形.


4