有一个长方形,长与宽各增加8分米,面积增加208平方分米,求原来长方形周长是多少分米?

浅草沐雨 1年前 已收到4个回答 举报

海椒海椒 幼苗


8×8=64
(208-64)÷2÷8=9
4×9=36
应该是的吧!


2

进入状态 幼苗


设长宽分别为X,Y,(X+8)*(Y+8)-XY=208,整理得X+Y=18
周长2X+2Y=36


1

kaixinzhen 幼苗


xy+208=(x+8)(y+8)解得
x+y=18
C=2(X+Y)=36分米
=====================================
不用方程??还真不知道怎么解了..嘿嘿.= =..


0

lrl1984 幼苗


设长为x宽为y,则有
(x+8)*(y+8)-xy=208
xy+8x+8y+64-xy=208
8(x+y)=144
2(x+y)=36
所以周长是36分米


0